г. Оренбург, ул. Автоматики 14, каб. 206
+7 (3532) 45-17-34
+7 (3532) 26-70-10

Новости

Техническое обслуживание дымовых каналов

Контроль за эксплуатацией каналов. К основным мероприятиям по контролю эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов относят проверку их технического состояния и своевременную чистку. Работы по проверке и очистке дымовых каналов для отвода продуктов сгорания от газовых печей выполняются звеньями трубочистов при обязательном надзоре специалистов жилищно-эксплуатационных участков или управлений домами.

Во вновь построенных зданиях дымовые каналы проверяют производители работ, представители заказчиков и трубочисты специализированных бригад согласно договорам с подрядными строительными организациями. По окончании работ составляется акт о техническом состоянии каналов.

Периодичность производства работ по обслуживанию каналов устанавливается графиками, которые составляет заказчик. Графики на очистку дымовых каналов в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, составляют мастера или бригадиры трубоочистных бригад, которым предоставляется право выдачи актов о техническом состоянии каналов. Все графики должны быть согласованы с местными конторами, ответственными за безопасную эксплуатацию печей, и газоснабжающими организациями.

При составлении графиков необходимо учитывать, что дымовые каналы из обыкновенного глиняного кирпича подлежат проверке через каждые три месяца. Дымовые каналы от газовых печей и приборов, построенные из асбестоцементных, гончарных труб или специальных блоков жароупорного бетона, обследуют и очищают один раз в год. При проверке технического состояния дымовых каналов в процессе эксплуатации устанавливают: расположение каналов в здании (их нумерацию на чердаке или на крыше); материал, из которого они выполнены; их состояние, плотность и обособленность; отсутствие щелей и отверстий снаружи каналов, внутри помещения, на чердаке и над кровлей здания, наличие противопожарных разделок и их состояние, состояние оголовков, защитных зонтов, кладки дымовых труб и их размещения над кровлей (наличие зоны ветрового подпора или ее отсутствие), а также относительно конька и близко расположенных высоких строений и деревьев; наличие карманов для чистки и прочистных дверок, наличие горизонтальных участков в стенах или боровов на чердаке, состояние необходимого утепления дымовых труб и штукатурки.


Все новости
tml>